Галина Солодухина

Помогите с химией. Напишите 6 способов получения сульфата железа (III)

Анастасия Соболева

В промышленности сульфат железа (трехвалентный) получают прокаливанием пирита или марказита с хлоридом натрия на воздухе.

или растворяют оксид железа (трехвалентный ) в серной кислоте.

В лабораторной практике сульфат железа (трехвалентный ) можно получить из гидроокиси железа (трехвалентный ).

Препарат той же чистоты можно получить окислением сульфата железа (двухвалентный ) азотной кислотой.

также окисление можно провести кислородом или оксидом серы.

Концентрированные серная и азотная кислоты окисляют сульфид железа до сульфата железа (трехвалентный) .

Дисульфид железа можно окислить концентрированной серной кислотой.

Сульфат-аммоний железа (двухвалентный ) (соль Мора) также можно окислить дихроматом калия. Вследствие данной реакции выделятся сразу четыре сульфата — железа (трехвалентный ), хрома (трехвалентный ), аммиака и калия, и вода.

Сульфат железа (трехвалентный ) можно получить как один из продуктов термического разложения сульфата железа (двухвалентный ).

Ферраты с разбавленной серной кислотой восстанавливаются до сульфата железа (трехвалентный ).

Нагрев пентагидрат до температуры 70 —175 градусов по целисию получим безводный сульфат железа (трехвалентный ).

Сульфат железа (двухвалентный ) можно окислить таким экзотическим окислителем, как оксид ксенона (трехвалентный ).