Бекматов

муравей упал в колодец 12 метров глубиной. Каждый день (светлое время суток) он полз в верх 3 метра, каждую ночь (темное

Каждый день (светлое время суток) он полз в верх 3 метра, каждую ночь (темное время суток) 2 метра вниз. . Вопрос: : за сколько дней выползет муравей из колодца, и объясните почему?

Та
Татьяна

Он выползет на 10-й день. За 9 полных суток он окажется за 3 метра до вершины. Вот на 10-й день он их и преодолеет.