Св
Светлана

Какой остров в Полинезии первым встречает рассвет нового дня?

Сандал

В результате смены часового пояса островов Лайн, предпринятого правительством Кирибати, и смещения линии перемены даты атолл Каролайн стал самой восточной точкой двенадцатого часового пояса, который первым встречает Новый год (за пределами Антарктиды и Евразии) .

Наталья Шибаева

UTC+14 — самый восточный часовой пояс, поэтому именно здесь раньше всего на Земле наступает новый календарный день. Время дня (часы и минуты) здесь совпадает со временем на Гавайях (UTC-10), но сдвинуто на один день вперёд, при этом с некоторыми островами в Океании разница во времени составляет 25 часов.
(Википедия)

В этом часовом поясе находятся острова Лайн - часть островов Кирибати. А из всех островов самый восточный (и, следовательно, самый первый встречающий рассвет) - атолл Каролайн:

Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный атолл в архипелаге Лайн. Необитаем. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия) .

Мировую известность атолл получил в 2000 году, когда Каролайн, после смещения линии перемены даты в 1995 году стал первой точкой на Земле (за пределами Антарктиды) , встретившей наступление 1 января 2000 года.
(Википедия)