Алина Грачева

Как соотносятся между собой % содержание вещества и масс. % вещества в готовом продукте

Есть готовый товар, в котором содержание одного из ингридиентов составляет примерно 20%. Но по ГОСТам данный продукт должен содержать не более 2,5 масс. % этого ингридиента. Просьба высылать ответы на почту

Ринат Нурбаев

Вопрос-то в чём? В процентах выражается относительное содержание вещества. А вот само содержание может измеряться по массе, а может по объёму (а можно в других единицах, например, в штуках или в количестве молекул) . В ГОСТе % от массы. А у Вас 20% чего? Объема? Тогда переводите объём в массу и сравнивайте с ГОСТом

На
Наталья

Вы сами то хоть поняли, в чем суть вопроса? Если "готовый товар" (из первого предложения) и "данный продукт" (из второго предложения) - это одно и то же, то "готовый товар" не соответствует ГОСТ.
Если "готовый товар" и "данный продукт" - разные, то нужно более четко формулировать вопрос.
Например, я могу себе представить такую ситуацию. Есть "готовый товар" - некая смесь, в котором содержание какого-то "ингредиента" составляет 20 %. Вам нужно приготовить какую-то третью смесь, которую Вы назвали "данный продукт", и содержание "ингредиента" в ней не должно превышать 2,5 %. Значит при приготовлении "данного продукта" Вы должны в состав "данного продукта" ввести не более чем (2,5/20)*100=12,5 % "готового товара".
Если не так, то попытайтесь более четко сформулировать вопрос, и задать его заново.