Юля Юсупова

Хронологическая таблица Л. Н. Толтого!!!

Dima

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ. ЭТАПЫ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА
Родился 28 августа (9 сентября) 1828 г. в имении Ясная Поляна Крапивинского уезда Тульской губернии в дворянской семье.
1830 г. - смерть матери (во время рождения дочери Марии) .
1837 г. , январь - отъезд семейства Толстых в Москву.
1837 г, июнь - скоропостижная смерть отца
1841 г. - смерть тетушки Александры Ильиничны. Переезд к последней сестре отца Пелагее Ильиничне в Казань.
1844 г. - восточный факультет Казанского университета
1845 г. - перевод на юридический факультет Казанского университета
1847 г. - 1850 г. - метания Л. Н. Толстого в поисках цели и дела жизни (хозяйственная деятельность в имении, поездки в Москву, в Петербург, сдача экзаменов на юридическом факультете университета, занятия музыкой, школа для крестьянских детей) .
1850 г. - служба в канцелярии Тульского губернского правления.
1851 г. — вместе с братом Николаем отправляется на Кавказ, где шла война с горцами.
1852 г. - повесть «Детство» .
1852 - 1863 гг. - повесть «Казаки» .
1854 г - перевод в Дунайскую армию. Произведен в прапорщики. 1854 г. - повесть «Отрочество» .
1854 - 1855 гг. - участие в обороне Севастополя. «Севастопольские рассказы» опубликованы в «Современнике» .
1856 г. - повесть «Утро помещика» .
1857 г. — повесть «Юность» .
1857 г. - заграничное путешествие по Франции, Швейцарии, Италии, Германии. Рассказы «Альберт» , «Люцерн» , «Три смерти» .
1859 - 1862 гг. - увлечение педагогической деятельностью. Открытие в Ясной Поляне и ее окрестностях школ для крестьянских детей.
1862 г. - женитьба на Софье Андреевне Берс.
1863 - 1869 гг. - роман-эпопея «Война и мир» . 1870 - 1877 гг. - роман «Анна Каренина» .
1879 - 1882 г. г - «Исповедь» . Перелом в мировоззрении Л. Н. Толстого. Переход на позиции патриархального крестьянства
1880 - 1881 г. г. – религиозно-философские сочинения, подвергающие критике принципы учения официальной церкви: «В чем моя вера?» , «Царство Божие внутри нас» , «Соединение и перевод четырех Евангелий» ,
1884- 1886 гг. - повесть «Смерть Ивана Ильича» .
1886 г - драма «Власть тьмы» .
1887- 1889гг. - повесть «Крейцерова соната» .
1889- 1899гг. роман «Воскресение» .
1896 - 1905гг. - повесть «Хаджи - Мурат» .
1900 г. - комедия «Плоды просвещения» , драма «Живой труп» .
1900 - 1910 гг. - публицистические статьи Толстого («Не убий» , «Не могу молчать» и др. )
1903 г. - рассказ «После бала» .
1910 (ночь с 27 на 28 октября) - уход из Ясной Поляны
1910 г. (7 ноября) - смерть Л. Н Толстого. Похоронен в Ясной Поляне.

Ль
Львёнок

спасибо

Semina Tatyana

спасибо!

Нина

спасеба

An
Andrei

спасибо

Cemil Saraydar

Спасибо