Аленочка Потапова

безударная проверяемая гласная. в каком слове: трАгедия или велОсипед. (с проверочным пожалуйста)

Андрей Смирноff

трагедия. трагик.

Марина

Трагедия-трагик (амплуа актера) . А в велосипеде О не безударная проверяемая, а соединительная. А соединительные в русском я зыке только О и Е. Велосипе́д из франц. vélocipède – то же, от лат. vēlōx "быстрый"+реdе (m) "нога".В русском языке появилось в 1850-е годы путем заимствования из французского, где в начале XIX в. образовано искусственным способом на базе латинских слов velox – "скорость" и pes (множественное число от pedes) – "нога".