Зиночка Гаврилова

напишите отзыв по рассказу сын полка, просто книжку забыл в библиотеке взять, а в инете читать глаза испортишь

Аза Моргошия

Ой, давно так не смеялась!

Увидела слово «испортишь» и вспомнила – из cвоей школьной жизни:

Для стенгазеты учитель просит ответить на разные вопросы – только честно.
На вопрос: Любите ли вы уборку в классе? Ученик написал:

- Нет, потому что портится обувь и надоело!

(пояснение: не знаю, как сейчас, но тогда в классах и коридорах заставляли отдраивать темные полосы на линолеуме. Те, кто не хотел руками, оттирал ногами) .

Олег, вот тебе ссылка на

12-ю страницу электронной книги: http://www.sunhome.ru/books/b.sin-polka/12

Пожалуйста, прочитай хотя бы этот эпизод!

Любовь Горячева

« Сын полка» - произведение знакомое многим и, наверное, любимое всеми, кто его прочел. Когда читаешь эту книгу, становится грустно, и хотя конец у него светлый, тяжелая судьба мальчика заставляет задуматься. Герой книги - Ваня Солнцев, совсем ещё мальчик, но он настоящий патриот, он видел много горя и уже очень умен и опытен, но в тоже время он ребенок, которому нужна любовь и забота, который не всегда слушается взрослых. Правда цена за такую ошибку может быть ужасна. Ваню в книге берегут, лелеют и холят, а когда война кончается, он отправляется в училище. В книге хорошо показаны чувства мальчика, без лишних слов, но, читая их, можно ощутить. Сцена расставания, на мой взгляд, одна из самых трогательных сцен. В книге есть и добрые моменты как просветы, а местами сердце сжимается от страха за бедного мальчика. Его надежды, поступки, ошибки, потери читаются на одном дыхании, оторваться невозможно. Его боли и утраты, его первые радости, собственная форма, новая семья становятся частью тебя. Можно соглашаться и не соглашаться с мнением автора и самого мальчика, но забыть эту книгу невозможно, она оставляет след в душе. Книга отлично раскрывает тему войны со всеми ужасами и горем, но при этом без прикрас и лжи.
Я была очень довольна покупкой, книгу обязательно нужно прочитать и детям, и подросткам, и взрослым. Дети должны знать историю своей страны, а эта книга великолепно подойдет, так как раскрывает тему войны и мира, наталкивает на размышления. Валентин Катаев пишет живым языком, ненавязчиво, без лишних описаний и действий, но при этом не сухо, уделяет внимание важным для Вани моментам, но не перегружает ими текст. Порадовало в книге изображение самого автора и его краткая биография, это позволяет лучше понять само произведение.

Саша Саша

тем более писать ничего не буду, чтобы ты глаза не испортил)

Елена Юн

а когда пишешь, пальцы не ломаешь ?

Александр

глаза не испортишь. . притуши экран. . по бокам от экрана поставь белые альбомные листы. . и направь светильник в монитор. . читай наслаждайся 🙂

Ангелина Садова

Захватывающая повесть о тринадцатилетнем мальчике, который три года скитался по лесу во время войны, пока не прибился к русским солдатам. Повесть о доброте, поддержке, чистом сердце и любви к Родине.
Несмотря на атмосферу войны, книга пропитана добротой и юмором. За главного героя переживаешь, сочувствуешь ему, гордишься им и даже умиляешься.
И все-таки война не для детей... Именно поэтому в конце повести ребенок уезжает в город с поля битвы и поступает в училище, пусть даже и военное...

Роман Яковлев

Согласна с Сергеем)

Ан
Анастасия

согласен с мишей

Женя Сухов

какие все добрые и умные....

Сергей Грушин

Что автор хотел покозать читателям?

Елена Кулинченко

зачем что то писать раз ты боишься глаза испортить