Ирина Архипова

Помогите с таблицей по геграфии ! (Населения ) Южная Европа, Западная Европа, Восточная Еропа 1.Численность 2.Тип Правления 3.Тип воспроизводства 4.Воростная структура или состав 5.Демографическая политика 6.Плотность населения 7.Уровень Урбанизации 8.Национальный Состав 9.Религиозный Состав

Настюшка

южная европа:
1)Высокая плотность населения, от 100 и более человек на км.
5 Уровень урбанизации стран Южной Европы: Греция — 59 %, Испания — 91 %, Италия — 72 %, Мальта — 89 %, Португалия — 48 %, Сан-Марино — 48 %. Естественный прирост в этих странах также невысокий: Греция — 0,1 Испания — 0 Италия — (-0,1) Мальта — 0,4 Португалия — 0,1 Сан-Марино — 0,4 Из чего мы можем сделать вывод, что в этих странах также наблюдается «старение нации» .
7 Преобладающая религия — христианство (католицизм) .

Б 1
3 В целом Западная Европа (как и Восточная) выделяется сложной и неблагоприятной демографической ситуацией. Во-первых, это объясняется низкой рождаемостью («демографическая зима» ) и низким уровнем естественного прироста. Наиболее низка рождаемость в Греции, Испании, Италии, Германии (до 10%о) . В Германии наблюдается даже убыль населения. Одновременно меняется и возрастной состав населения в сторону понижения доли детских возрастов и повышения доли пожилых возрастов. Все страны Западной Европы относятся к типу воспроизводства населения.
5 Уровень урбанизации - 70-90%. Характерная черта урбанизации Западной Европы - очень высокая концентрация населения в больших городах и городских агломерациях. Самые крупные из них - Лондонская, Парижская и Рейнско-Рурская. В Европе - родине городских агломераций в 70-х гг. зародился и процесс субурбанизации - оттока населения из загрязненных городов в пригороды и в сельскую местность.
6 Национальный состав населения довольно однороден, так как подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье. Но этническая карта субрегиона не так однородна. Здесь есть однонациональные государства (Исландия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Австрия, Италия) , страны с преобладанием одной нации, но с наличием национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания) , двунациональные (Бельгия) , с более сложным национальным составом (Швейцария) .
7 Во всех странах Западной Европы господствующая религия - христианство. В Южной Европе резко преобладает католицизм, в Северной - протестанство, в Средней они находятся в разных соотношениях. На национально-религиозной почве в некоторых странах возникают конфликты (например, в Великобритании) .