Ев
Евгения

Скольким паскалям равна единица твердости по бринеллю? Что на диаграмме растяжения характеризует твердость материала?

А что харрактеризует жесткость, упругость пластичность?

Дмитрий Крутиков

О твёрдости по этой шкале говорят так: "столько-то единиц по Бринеллю", не произнося при этом единицу давления - кгс/кв. мм, хотя СТРОГО в них рассчитывается она; поэтому выразить её ещё и в паскалях недопустимо. А 1 кгс/кв. мм= 1*10**7 Па. Диаграмма растяжения пластичных материалов, например, стали (относительные удлинения - абсцисса, напряжения - ордината) состоит из участков: 1) наклонный отрезок ОА; 2) плавный дугообразный переход АВС на горизонтальный участок; 3) горизонтальный участок СD; 4) петлеобразный участок DЕК с горбом в точке Е и обрывом в точке К, которая находится чуть ниже К.
Между твёрдостью НВ и пределом прочности материала, определяемым по значению напряжения в точке К, установлены довольно чёткие зависимости пропорциональности; например, для стали НВ= (0,33...0,36) умножить на пред. прочн. (в разных источниках коэффициент пропорциональности изменяется в указанных пределах) . Т. е. твёрдость материала на диаграмме растяжения характеризуется ординатой точки К. Жёсткость характеризуется крутизной подъёма отрезка ОА, т. е. тангенсом угла между этим отрезком и осью абсцисс. Поскольку точка В соответствует пределу упругости, то это свойство характеризуется абсциссой точки В. Начиная с этой точки проявляется текучесть материала, которая завершается в точке D. Следовательно, пластичность характеризуется разностью абсцисс точек D и В.