Александр

какая экологическая ситуация в берлине? помогите, очень надо!

Сережка Дидковсий

Берлин называют самой зеленой столицей Европы, т. к. в этом городе множество парков, лесов, скверов, зеленых площадей. 7 процентов от территории города занимают водоемы, а парки, скверы и леса около 30 процентов.

Берлин издавна славился исключительно свежим воздухом (Berliner Luft).
Но в последнее время слава берлинского воздуха померкла в связи с загрязнением окружающей среды. Источники такого загрязнения выявить несложно — это промышленные предприятия, выбрасывающие в воздух значительные количества диоксида серы, а также автобусы и автомобили, загрязняющие воздух угарным газом. Городские власти предпринимают все меры по сокращению вредных выбросов.

Экологическая чистота — один из приоритетов. Переработка отходов, давно уже практикуемая на Западе Германии, сейчас активно внедряется и на Востоке.
Власти вводят ограничение на использование в качестве источника энергии бурого угля. Владельцы машин вынуждены покупать бензин, не содержащий свинца, и чаще пользоваться общественным транспортом.

С 1 января 2008 года в Берлине была введена Umweltzone, ограниченная кольцом пригородной железной дороги, электричек «Эс-бан» - S-Bahn. В этом кольце, охватывающем центральную часть столицы, могли находиться только автомобили, имеющие так называемые плакетки (Plakette), знаки, показывающие степень выброса вредных веществ (мелкодисперсионной пыли — Feinstaub - «файнштауб») . Только 80% зарегистрированных в Берлине автомашин удовлетворяли требования новых правил. С 1 января 2010 года в экологическую зону Берлина могут заезжать только автомобили с зеленой плакеткой. ( Подробно об этом здесь http://autotraveler.ru/germany/ecological-green-zones-in-germany.html#.UF841d3mUQw)