Нина Кукуева

Можно ли праздновать день рождения после смерти близкого человека?

У меня день рождения 3го марта. А 23го февраля умер дедушка моего молодого человека. Как говорят, поминают на 9й день и 40й и 40 дней нельзя устраивать праздники. 9й день попадает как раз на мой день рождения. Его дедушку я толком не знала и с трудом представляю что это был за человек. Конечно соболезную, что так получилось, но у каждого своя судьба, возраст и здоровье. Я была очень разочарована, т. к. празднование моего дня рождения намеревалось быть грандиозным, было спланировано всё ещё за месяц и все позваны заранее. Всё таки юбилей не каждый год! Узнавала - кто говорил, что 40 дней нельзя вообще ничего праздновать, кто говорил что на 9й и 40й дни нельзя, а в остальные можно, кто говорил, что в этот день нужно сначала помянуть, а потом можно праздновать. На данный момент мы с молодым человеком живём в квартире, где когда-то жил его дедушка, наверное ещё и поэтому говорят, что лучше подождать 40 дней. Но ведь можно перенести празднование в другое место, ведь так? Как вы считаете, можно праздновать или лучше подождать и отметить через 40 дней?

На форуме, где задают вопросы священнику, нашла подобный вопрос. Как сказал Батюшка, нельзя веселиться в дни поминовения усопших: 3, 9, 40 и Годовые дни. В остальные можно отмечать.

Сергей Верба

Праздновать нужно, живым жить.
Но попробуйте перенести мероприятие в другое место и отпразднуйте его через пару дней после того дня.
День Рождения можно праздновать и чуть позже.

Т)
Таня ))

Ну прям капец! Д\Рождения пропал! Вот же проблема! А мы же не знаем ..какие отношения у Вас с парнем? А чувства к своему молодому человеку у Вас есть? Если нет.. . то вопросов ..вообще и нет. базара нет. . чего же целый год терять... Если прям невтерпеж, наплюйте на своего молодого человека, на его чувства и бегите веселитесь. А вечером придете в квартиру, где все будет кричать о том. . что тут.. неделю назад произошло горе. . потеря близкого и родного человека. .но.. у каждого же своя судьба...

Андрей

Да нужно скорбеть и ходить с мучительной маской, а еще лучше уйти в запой, мол вот как я страдаю.
Угнетать окружающих, на шутки смотреть с укором, типо ты что я скорблю.

Жизнь продолжается, все там будем.

Инга Кумар

Соболезнуешь. Так соболезнуй. Не важно какой он был человек. Важно что ты соболезнуешь, что означает переживаешь. В том числе и за его душу. В православие и исламе (точно знаю) 40 дней выдерживают в трауре, потому что считается, что в это время душа находится еще здесь, и прощается с этим миром и близкими. В том году схоронил отца и тестя. Тяжко было на душе. Но я их знал и люблю. А раз вышло так, что у тебя праздник, тоже не маленький, поговори со своим любимым. Потому что, если ты его любишь, то круг обережный над ним держишь. Если нет, тогда гуляй и парню не сворачивай мир.

Михаил Малютин

блин, ну этому дедушке абсолютно все равно. будут ли веселится в его 9 день смерти или будут плакать. что вы дурью маетесь? конечно отмечайте свой день рождения! как говорилось в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" "... но ведь мы то живы! "

Георгий Тараканов

Можно разве что без песен и плясок.

Денис

У меня 25 февраля ДР. А 22 февряля этого года умер близкий родственник. Было не до веселья, но на поминках и меня поздравили хотя бы и словесно. , что тут такого. А праздновать дни рожденья кажется весёлым только в юношестве.

Та
Татьяна

отмечайте день рождение в другом месте

Ан
Анастасия

8 марту умер тесть день 16 будет 9 дней а у меня 18 юбилей можно ли празновать