Ирина Волчкова

Электрика. Вопрос внутри.

Хочу осветить дорожку в саду лампами. Буду от питающего провода тянуть фазу и ноль в одной лампе, затем из гнезд этой лампы провода пойдут к другой и т. д. Вопрос:
1) Какое это соединение - параллельное или последовательное?
2) В случае перегорания одной из ламп потухнут ли все остальные или нет?
3) Или лучше соединять через трех жильные соединители?

Данила Матросенко

Уличная проводка - дело тонкое и опасное, нужны специальные материалы и комплектующие. Вы точно уверены в своих силах, раз не можете параллельное соединение от последовательного отличить? А если шарахнет током потом кого-нибудь из близких?
А, вообще, от патрона к патрону провода не тянут, не рассчитаны зажимы в патронах для этого. Оветвления от линии к каждому светильнику надо делать из специальных ответвительных коробок. Надеюсь Вам понятно, что и светильники и коробки должны быть уличного исполнения, т. е. полностью герметичные. Соответственно и кабель (провод) должны быть предназначены для открытой уличной проводки.

Дмитрий Зайка

Куда во внутрь дальше?

Sergey Makarov

1.Соединение будет параллельным .
2.В случае перегорания одной лампы, остальные будут работать 3. Если в щитке нет УЗО, то трех жильное соединение не имеет смысла ...

Mihail Vologin

Если от лампы к лампе потянете два провода - это параллельное, если все лампы соединяете одним проводом, а концы подаете на фазу и ноль, то последовательное. Второе делать не стоит, гореть будут тускло (чем больше ламп, тем тусклее и погаснут все, если перегорит одна. Трехжильный кабель нужен, если хотите сделать заземление. Если светильники с металлическим корпусом - это совсем не лишнее. Цепляете третий провод к корпусам и конец заземляете. Заземлить проще всего на электрическом щитке. Его корпус всегда должен быть соединен с "землёй".