Катя Лобачёва

найти рациональные корни многочлена

Руслан

По теореме Виета произведение корней полинома (что-то тут слово "многочлен" вызывает нездоровый ажиотаж) вида x^n+ a_1 x^{n-1}...+a_n равно свободному слагаемому, a_n

В данном случае: вынесем 98 за скобки и получим:
98 (x^5 + .+120/98) = 98 (x^5 + .+60/49)

Таким образом, рациональные корни должны быть где-то среди множителей, образующих дробь 60/49 = 2*2*3*5 / (7*7)

А дальше - по-моему, перебором разных комбинаций двоек, троек, пятерок, семёрок и знаков плюс-минус можно найти.

Sa
Saikal

первые 2 корня нашли, осталось доказать, что нет других
используем формулу кардано, по ней корень находится, и он иррационален. значит, другие 2 корня комплексные

Оксана

понравилось-МНОГОЧЛЕН 🙂

Татьяна Татьяна

для начала, надо поискать в одночлене