Андрей Мартынюк

??? Зачем на воздухозаборниках МИ-24 ставят такие "нашлёпки"? Почему часть машин летает без них? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Айрат Саттаров

Takhir Vildanov

Опыт эксплуатации Ми-24А на полевых аэродромах заставили конструкторов искать пути борьбы с таким неприятным явлением, как абразивный износ лопаток компрессора ГТД от попадания в них пыли и песка. В 1975 году на опытных вертолетах прошли отработку и были рекомендованы к применению пылезащитные устройства (ПЗУ) , устанавливаемые на воздухозаборники. С 1977 года их начали ставить на серийные Ми-24Д с двигателями ТВЗ-117 III серии (ресурс их подняли до 750 ч) . ПЗУ, иногда шутливо называемые острыми на язык техниками «противозачаточными устройствами» , несколько снижая мощность двигателей, обеспечивали степень очистки воздуха в пределах 70 — 75%. Хуже, чем у американцев (90 — 95%), но уже кое-что. Комплект весил 55 кг и снижал дальность полета вертолета на 1,5-2%.

Ни
Никита

ПЗУ съедает часть мощности, на фото вертолет Ми-24ВП, калиниградский, авиации балтфлота, (125-я отдельная вертолётная эскадрилья ВВС ПВО Балтийского флота) , там пыли мало вот и сняли их. Появились они начиная с ТВ3-117, они обладали избыточной мощностью и это позволило устанавливать ПЗУ.

Алёна Андрющенко

От пыли и птиц

Ле
Лена

Эта штука называется ЭВУ только сейчас по Звезде посматрел.
Гриб штуковина от пыли.