Екатерина Смирнова

В чём заключается художественная ценность древнерусских былин ?

получить ответ сейчас

Станислав Xxx

В чём ценность былин?

Чтение былин помогает нам понять, как мыслили и во что верили наши предки. Поскольку богатыри - это настоящие народные герои, их образы идеализированы, они показывают, кого жители Древней Руси хотели бы видеть своими защитниками. Есть в былинах и информация об истории нашей страны. Так, например, мы можем узнать о столкновениях российских воинов с кочевниками, о княжеском правлении и т. д. Но, главное, былины обладают особым языком написания. Прочитав их, мы можем представить, какой тип словесности использовали наши предки.

Samandar Safarov

Эстетическое освоение былин заставляет ощутить кровную связь людей новой России с людьми эпохи создания эпоса, с людьми тех эпох, в которые былины устно передавались от поколения к поколению. Известный славянист Фр. Миклошич выделил в былинах ряд приемов, не свойственных эпосу «искусственному» , т. е. литературе: эпитеты, сравнения, повторения. Художественные функции глагола и его форм рассмотрены в работах В. Я.. Проппа, А. П. Скафтымова, Д. С Лихачева. Особые явления поэтической лексики былин (тавтология, синонимия) проанализированы А. П. Евгеньевой. Каков же язык русских былин? В чем заключена его поэтика? В сочетании прилагательных - эпитетов с существительным: белый - день, двор, береза, заря, лицо, лебедь, конь, паруса, полотенце, руки, свет; большой – бой, брат, богатырь, дочь, земля, сестра; быстрый - ноженьки, река, ручьи. В сочетании существительных с прилагательными: богатырь - могучий, удалый, приудалый, русский, славный, младой, старый, седой. В сочетании глаголов синонимов: было-жило, бити- грабити, биться-драться, бьются-рубятся, кормила- поила, зрел-смотрел, В употреблении многообразных словосочетаний поэтизирующих русскую речь: обозначающие предметы - белгорюч камень, белполотнянный шатер, злата казна, калена стрела, путь- дорога, богатырский конь, добрый конь, булатный меч, тугой лук, разрывчатый, палица во сорок пуд. обозначающие действующие лица былин - Илья Муромец, Добрынюшка, Алешенька- поповский сын, батюшка- родитель, братцы-товарищи, волхи-волшебники, горькая сирота, красны девицы. обозначающие части человеческого тела - богатырска буйна голова, бело лицо, головушка безвинная, жёлты кудри, могучи плечи, русы косы, речист язык, уста сахарные, ясны очи. обозначающие мир животных - бела лебедь, добрый конь, змея подколодная, ясен сокол. обозначающие являения природы - буйны ветры, береза покляпая, дерево стоячее, крут бережок, мать - сыра земля, мхи-болота, роса ранняя, туча грозная. обозначающие отвлеченные чувства понятия - беда неминучая, большая невзгодушка, даль неведомая, дела добрые, слава великая, сила поганая, честь славушка. обозначающая и называющая различные действия - гулять погуливать, туча подымается, во гусельцы поигрывает, мечет палицу тяжелую, служить верой правдою, речи говорил, ответ держал, горько прирасплакалась, слезами уливается. Сочетаясь, переплетаясь, повторяясь, русские слова создают былину с ее неповторимой красотой и благозвучием. В былине повторяются эпизоды, отдельные слова и целые фразы. Но не механично, а всегда так, что это ведет к большей выразительности речи. Чужой человек не просто чужой, а «чуж чуженин» - это уже совсем чужой. Удивляясь, говорят не «чудно» , а «чудным- чудно» - в степени крайнего удивления. Постоянные эпитеты (скатный жемчуг, тутой лук) ; параллелизмы (одно солнышко на всем свете, один богатырь на святой Руси, не темны облака попадали, как летит ведь змея поганая) ; сравнения (неделя за неделей, как река бежит) ; преувеличение - гиперболизация (растёт не по дням, а по часам) . Именно в этом заключена огромная художественная ценность былин. Именно былины своим поэтическим языком помогут донести детям все то лучшее и светлое, чем жил русский человек на протяжении долгих веков своей истории. Переходя из уст в уста, былины сохранили нам высокие примеры народного героизма, блиставшего в грозовые дни вражеских нашествий. Любовь к родной земле, сознание красоты и величия Отчизны, утверждение нравственных идеалов народа - все живет живой жизнью в русских былинах.