Олеся

кто помогет по немец яз сделать упрагнение?

14. Nennen Sie die russischen Äquivalente:

1. Berufsentscheidung treffen = einen Beruf wählenа) получить информацию о конкретной специальности;
2. die Berufsberatungsstelle an der Universität besuchen b) пользоваться спросом;
3. die Information über die konkrete Fachrichtung bekommenc) подать заявление на факультет бизнеса и менеджмента;
4. gefragt seind) выбрать профессию;
5. den Beruf mit Sachkenntnis wählene) советовать;
6. zur Rate stehenf) посетить консультационный пункт университета;
7. sich an der Fakultät für Business und Management bewerbeng) иметь большое значение;
8. von großer Bedeutung seinh) выбирать профессию со знанием дела;
9. ein weites Betätigungsfeld bieteni) предоставлять широкое поле деятельности.

Татьяна Мордвинова

1. Berufsentscheidung treffen = einen Beruf wählen- d) выбрать профессию;
2. die Berufsberatungsstelle an der Universität besuchen - f) посетить консультационный пункт университета;
3. die Information über die konkrete Fachrichtung bekommen-
а) получить информацию о конкретной специальности;
4. gefragt sein- e) советовать;
5. den Beruf mit Sachkenntnis wählen - р) выбирать профессию со знанием делаж
6. zur Rate stehen- b) пользоваться спросом;
7. sich an der Fakultät für Business und Management bewerben - c) подать заявление на факультет бизнеса и менеджмента;
8. von großer Bedeutung sein- g) иметь большое значение;
9. ein weites Betätigungsfeld bieten-i) предоставлять широкое поле деятельности.