Яссин Ливанов

Наблюдение за плавлением снега.

А) Почему снег темнеет и оседает при комнаной температуре?
Б) Как объяснить, что на дне появился небольшой слой воды?
В) Слой воды увеличился, и снег всплыл. Почему?
Г) Почему объем воды, образовавшийся после плавления снега, заметно меньше объема снега в начале опыта?
Лабораторная работа№29
За 5-6 класс

Na
Natali

А) Т. к. комнатная температура выше температуры плавления снега, а снег темнеет потому, что тёмна поверхность лучше притягивает тепло (физика 8 класс, излучение) Б) плотность снега меньше площади воды, и вода оседает В) тоже самое что и в Б) Г) Плотность воды больше, из формулы m=Vr,идно что V=m/r

Илюшка

а) Потому что в замерзшем состоянии вода образует кристаллическую решетку с значительными пустотами внутри, а при таянии решетка разрушается и молекулы воды заполняют пустоты, в результате чего бъем в-ва уменьшается (оседает) . Темнеет же от того, что кристаллы льда преломляя свет на гранях отражали его часть в результате чего он "искрил" и казался белым. При плавлении кристаллы рушатся и альбедо их уменьшается (снег темнеет) .
б) Молекулам воды освободившимся из узлов кристаллической решетки надо куда то деваться. А под действием гравитации они естественно стекают вниз (на дно сосуда) .
в) Потому что лед (снег) имеет меньший удельный вес чем вода (за счет пустот в кристалле) , а поэтому сплывает.
г) Ответ в пункте "а".