Сергей Hunterович)))

Как определить длину сторон правильного пятиугольника, вписанного в окружность?

Дан пятиугольник, вписанный в окружность. Известно, что R данной окружности равен 2. Как узнать длину стороны пятиугольника?

Андрей Комаров

5 сторон, значит 360 / 5 = 72 градуса
каждый треугольник равнобедренный с катетами 2 и 2

считай по теореме косинусов 1 грань пятиугольника = корень (2*2 +2*2 - 2*2*2*cos 72)

и умножай ее на 5, коли 5 сторон

---------------------------------------------------------------------
вот как я тебе в свои 51 год решил....

Анастасия Комарова

Это потому, что нас при "плохой" Советской Власти учили хорошо и бесплатно. Государству нужны были Специалисты.. .
Дима Пикалов! А кто же поможет потом, когда наше поколение уйдёт?