Екатерина Никитина

Подскажите кто знает, как этот цветок называется?

К сожалению, нету другой фотографии.. . он растет на толстой ножке и вверху где-то 3-4 вот таких цветка.. . подарили его в сентябре прошлого года, скорее всего, из-за неправильного ухода он зачах, я его пересадила и оставила в закрытом помещении на зиму. Сегодня достала, стебелек (по куда я его срезала) не сгнил, остался зеленым, сама луковица почернела, но не сгнила.. . скорее всего из-за того, что вода попадала непосредственно на луковицу.
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок, как за ним ухаживать, и что мне сейчас надо сделать, чтобы этот красавец ожил у меня!

Буду очень благодарна за каждый совет!!!

Ozod Matkarimov

гипеаструм

Дима Дерябин

Это не лилия и не амарилис, это гипеаструм. Амарилисы очень редкие растения в комнате и сть они лиш в колекционеров, в цв магазинах их тоже не продают.

Людмила Изюмская

Это Гиппеаструм! И другого мнения быть не может!

Африканский Гиппеаструм (Hippeastrum) часто путают с южно-американским амариллисом (Amaryllis). В заблуждение вводят цветочные магазины, где продаются луковицы гипеаструмов под названиями "амарилисы". Винить в невежестве приходится не голландцев, экспортирующих практически все луковичные цветы в Россию, а сами латинские названия сортов гипеаструмов, например, Amaryllis Extra Star или Amaryllis Candystripe.
Несмотря на одно семейство — амариллисовые (Amaryllidaceae) и внешнее сходство, различий между гипеаструмом и амарилисом все-таки достаточно много:
* Во-первых, время цветения. Гипеаструм цветет с конца зимы до весны, а амариллис — в конце лета — осенью.
* Во-вторых, в отличие от амариллиса, цветочная стрелка гиппеаструма полая и не способна вынести много цветков, поэтому на растении их редко бывает больше пяти, цветонос амариллиса выдерживает в два раза больше.
* В-третьих, у амариллиса цветки ароматные, а гиппеаструм лишен запаха.
* В-четвертых, Гипеаструмы, в отличие от амалилисов, очень редко образуют дочерние луковицы
В природе известен только один вид амарилисов - Amarillis Belladonna (или Амарилис Прекрасный) , а гипеаструмов насчитывается около 75 видов.

А вот по этой ссылочке: http://iplants.ru/question_gipp.htm
Хорошая статья, в которой в табличном варианте представлены сведения из 20 основных отличий Гиппеаструма от Амариллиса.

Настя Клыга

это амарилис

Алексей Иванов

Это гипераструм. от выкидывает цветок 1 раз в год, а потом идет на покой. . луковица сама снаружи черная. достаньте его, просушите, и посадите по-новой. поливайте как обычный цветок.

Максим Берёзкин

Амарилис это, у меня такой же был