Инна Ушакова

Если женщины не тупее чем мужчины, то почему турниры по шахматам проводятся раздельно?

Илья Балахнин

Это из того же раздела "почему женщины стремятся к равноправию ровно до тех пор, пока не рискуют потерпеть фиаско в той или иной сфере? " - все просто - двойные стандарты -)

Юрий Юрий

У женщин сиськи и мужчины не могут сосредоточится. 🙂

Клара Дорджиева

венгерка Юдит Полгар участвовала в шахманых турнирах вместе с мужчинами и даже обыгрывала их

Ольга Барахова

потому, что женщины начнуть выигрывать ))))
а если серьёзно, то шахматы относятся всё-таки к спорту, а в спорте женщины и мужчины раздельны
p.s. шахматы, конечно же, логическая игра, но не только. Играя в шахматы, можно узнать довольно быстро некоторые черты характера оппонента, и даже наличие у него чувства юмора. Да!

Валентина Лысова

Первая чемпионка мира Вера Менчик участвовала в мужских турнирах.
Однажды маэстро Савелий Тартаковер, известный остроумец, предложил: "Давайте сделаем так. Кто проиграет, тот будет принят в клуб имени Веры Менчик. " Через несколько туров первым членом клуба стал он сам.

Юдит Полгар, младшая из знаменитых трех сестер, играла только в мужских турнирах и входила по рейтингу в первую мужскую десятку.

Евгения Флегонтова

Потому, что в шахматной игре нужна логика, а у мужчин она явно лучше. Женская логика, это ппц просто, хотя есть немного и умных, успешных женщин.

Анастасия

потому что они тупее, в данной сфере уж точно
и да, действительно двойные стандарты

Alexandra Kuznecova

Во всех видах спорта отдельно, зачем же здесь у мужчин комплекс неполноценности вызывать? Пусть верят, что не тупые!

Ел
Елена

потому что шахматы это вид спорта, а где вы видели чтобы спортсмены и спортсменки шли по одной дорожке или соревновались в одном виде спорта.