Сергей

Иж планета 5 щётки генератора "+" и "-" или обе "+"?

Помогите ребят нету зарядки щётки начал проверять сначала между щётками напрягу проверил между щётками не было напряжения, взял тестером "-" с массы плюс к одной щётке подключил показало 12 вольт, к другой также подключил и также показало, тестер показывает что обе щётки "+", по могите разобраться так должно быть или я что-то с подключением напутал?

Вы меня только запутали ((((

Юлия Жарова

Грубо говоря, скажем так условно, что там обе щётки "+".
Ток (плюс от бортовой сети) поступает на одну щётку, проходит через обмотку возбуждения, уходит на регулятор напряжения...,вторая щётка не соединяется непосредственно с массой, поэтому чистого минуса там нет.
Очень подробно расписано тут (но сложно это всё, тем не менее... ) :
http://motorzlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st104.shtml

Юлия Рвачева

На одну щетку плюс на другую минус
чтобы якорь стал -электромагнитом

Ирина Ускова

старая классика-с наружним регулятором=одни щетки=заж дали=пошел + на первую щетку (возбуждение) через щетку пошло на обмотку, прошло обмотку вышло через 2 щетку и на массу=корпус генератора
больное место=контакт на выходе 2 щетки (т. е. к алюминию контакт)

Елена Царёва

а счетки могут различаться 12в и 6в?