Евгения Пиманова

Подчеркивается ли как нибудь прямая речь при синтаксическом разборе предложения?

"Слушай, Ваня, хватит спать,
Договаривались в пять
Ведь корабль межпланетный
Никого не может ждать

Все готово: два лимона,
Длинный шнур от телефона,
Компас, спички, много хлеба
И большая карта неба"

Ваня тут же слез с балкона
И спокойно доложил:
Видишь - леска из нейлона,
Не порвет и крокодил.

Не забудь о катастрофе
Предстоит нелегкий путь
Йод, бинты и черный кофе
Чтоб в полете не уснуть.

Этот стих весь надо разобрать синтаксическим разбором, разобрала последние два, а первые - прямая речь и немного сомневаюсь как ее разобрать и разбирается ли она вообще.
Помогите пожалуйста.

Танюшка Лукина

Разбирается так же, как и обычное сложное предложение. Обратите внимание на обращение (Ваня) -не член предложения, сказуемые (2 чертами) -Слушай, хватит спать, договаривались, не может ждать, готово. Подлежащие (1 черта) -корабль, все, 2 лимона, шнур, компас, спички, много хлеба, карта. Определения (волнистой) -межпланетный, длинный, большая. Обстоят (точка-тире) -в пять, Дополнение (тире) -никого, от телефона, неба. Ведь-частица, не подчеркивается.