Василиса Лиса

строение вакуолей растительных клеток

Татьяна Заборова

Это полость, заполненная жидким содержимым - клеточным соком, ограниченная тонопластом. Образуются вакуоли из локальных расширений эндоплазматического ретикулума, в которых накапливается клеточный сок. Эти расширения отчленяются от ретикулума и округляются, а мембрана ретикулума становится тонопластом. В образовании вакуолей могут, по-видимому, участвовать и элементы аппарата Гольджи.
Небольшие вакуоли имеются даже в очень молодых клетках. По мере роста последних объем вакуолей увеличивается. У большинства зрелых клеток имеется одна большая вакуоль, занимающая центральную часть клетки, и много мелких - рассеянных в постенном слое цитоплазмы. Если же ядро располагается в центре клетки, то цитоплазма, окружающая его, связана с постенным слоем тяжами, разделяющими центральную вакуоль на несколько более мелких.