Степан

ХЕЛП! ДОМАШНЕЕ ПО ФИЗИКЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! почему открыв глаз под водой мы видим только неясные очертания

1) почему открыв глаз под водой мы видим только неясные очертания предметов, а в маске для ныряния все видно отчетливо?
2) почему стекло, истолченное в порошок, непрозрачно?

Елена Свирина

1)На воздухе именно внешняя, роговая оболочка глаза собирает световые лучи, создает изображения на сетчатке, а хрусталик лишь немного в том помогает. Однако под водой действие роговицы сводится к нулю вследствие того, что показатели преломления воды и жидкости, находящейся внутри нашего глаза, почти одинаковы, и лучи, не преломляясь, прямо проходят сквозь роговицу.

2)потому что колличество граней через которые прямо проходит свет - минимально, проходя через стеклянный песок луч света много раз преломляется.