Сержик Викторов

по литературе вопрос

Символом чего являются часы Раскольникова А) Уходящего времени.

б) Ответственности за мир. В) Бесконечности бытия.

мне кажется, что В, как вы думаете?

Женя Васильева

ответ Б, так как всё начинается с отца, а дети это наше продолжение, дальше внуки и так далее.. .
Отца в романе как бы нет: он упоминается вскользь - "часы отца", "сослуживец отца", "друг отца", никто в романе не называет отца героя по имени, его имя - Роман - мы знаем только из полного имени Раскольникова. Нарочитое умолчание об отце кажется особенно странным на фоне подчеркнуто близких, дружеских отношений в семействе Раскольниковых. И только в последней главе романа мы узнаем нечто неожиданное из "истории отца": оказывается он был литератором, писал стихи, потом "целую повесть", но так и не был напечатан, в отличие от Раскольникова, который превзошел отца.
Можно предположить, что с отцом Раскольникова случилось несчастье: растрата казенных денег /возможно проигрыш в карты/ и самоубийство до суда, поскольку вердикт последнего лишил бы семейство права на казенную пенсию, а мы знаем что Раскольниковы такую пенсию получают.
Раскольников живет за счет "отцовских" денег, т. е. денег либо из пенсии отца, которые ему пересылает мать, либо полученных в залог серебряных часов отца.
Слово "отец" и производные от него формы употребляются в тексте романа 60 раз. 21 употребление относится к отцу Раскольникова, включая все случаи имени прилагательного, причем с единственной предметной коннотацией - "отцовские часы" - последняя вещь, которая осталась в память об отце. Посредством своего преступления Раскольников избавляется от этой овеществленной памяти: он отдает часы в залог Алене Ивановне, а после ее смерти они остаются в полиции.