МЛ
Макс Литюшкин

Охарактеризуйте основные проблемы развития Севера.

ИУ
Инна Ушакова

ухудшаться социальное положение народов Севера: задолженности по выплате заработной платы, рождаемость снизилась, а смертность возросла. Это привело к 10-кратному сокращению естественного прироста населения. Экологическая ситуация на территории промышленных районов становится крайне неблагоприятной для жизни этих народов, миграция некоренного населения приводит к ликвидации поселков.

Из-за высокой стоимости авиа- и других перевозок 60% производимой продукции не доставляется в места ее реализации, приходит в негодность. Сокращается поголовье оленей, наполовину уменьшилась добыча рыбы, пушнины и морского зверя, прекращен сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и водорослей. Практически свернуто медицинское, культурное, торговое и бытовое обслуживание оленеводов, рыбаков и охотников. приостановлено строительство жилья, утрачиваются самобытные виды традиционного народного творчества. Все это ставит коренные малочисленные народы на грань вымирания.

Пути решения: улучшение социальных условий проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранение естественной среды их обитания и традиционного хозяйственного уклада на основе новых технологий. Для выведения из кризиса регионов, на территории которых проживают эти народы, необходима поддержка федерального правительства в решении следующих насущных проблем.

Похожие вопросы
Охарактеризуйте политическое развитие России?
Охарактеризуйте сущность основных видов
Назовите и охарактеризуйте положение основных категорий населения Руси.
Охарактеризуйте основные типы исторических источников
Расскажите о развитии и возникновении легкой атлетики. Охарактеризуйте основные легкоатлетические упражнения
Каковы основные проблемы развития металлургии Урала?
Почему в зоне Севера развито очаговое расселение?
Охарактеризуйте основные проблемы в современной России в области трудовых правоотношений.
Охарактеризуйте основные отечественные направления молодёжных исследований.
перечислите и охарактеризуйте основные методы ценообразования на медицинские услуги