Iogan Fon-Klyugenau

сделка заинтресованная совершенная с нарушение ст. 45 ФЗ ОБ ООО является оспоримой или ничтожной?

45 ФЗ ОБ ООО является оспоримой или ничтожной

Bogi

Законом установлено, что сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, заключенная без одобрения соответствующих органов общества, может быть признана недействительной, т. е. является оспоримой (ст. 166 ГК РФ) . Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено по иску общества или любого его участника. Указанное означает, что сделка, совершенная без одобрения, будет иметь юридическую силу, порождая соответствующие права и обязанности ее сторон. Право на обращение в суд с заявлением является мерой возможного поведения уполномоченного лица, а не обязанностью. таким образом, предполагается, что отсутствие исковых требований о признании сделки недействительной может являться выражением согласия на факт ее заключение и условия совершения.