Галина Тюрина

подскажите как разрешить ситуацию

Баева и Ливанова обвинялись в том, что путем обмана получали у граждан деньги якобы для приобретения для них квартир в строящемся ЖСК на особо льготных условиях, а в действительности эти деньги присваивали. В судебном заседании было установлено, что Ливанова, оказывая помощь Баевой в вербовке клиентов, не знала, что действия последней носят мошеннический характер, и искренне хотела помочь своим знакомым приобрести квартиры. Вознаграждения за свои услуги она не получала.
В отношении Баевой суд из восьми эпизодов мошенничества признал доказанными пять.
Какой приговор должен быть вынесен в отношении подсудимых и по каким основаниям?
Как суд должен отразить в приговоре изменение обвинения в отношении Баевой?

samirmamedov80

По недоказанным эпизодам уголовное преследование будет прекращено, в отношении той, которая не имела умысла на совершение мошеннических действий, то есть корыстной заинтересованности (вознаграждения по тексту) , будет вынесен оправдательный приговор (точнее приговор будет один, но вторая оправдана) . Любое решение суда (или органа осуществляющего предварительное расследование) должно быть мотивированным, со ссылками на те доказательства, которые установлены в ходе судебного разбирательства. Честно говоря, не совсем понятна суть вопроса - как должен отразить? - письменно, как же еще??

Аликрам Новрузов

Граждане будут признаны гражданскими истцами, а остальное смотри сама

Вера

Что-то у Вас не сходится. Пишете, что деньги присваивали, т. е. обе присваивали. Тут же пишете, что одна не знала и денег не получала. Суд не меняет обвинение, а выносит приговор. До вынесения приговора суд не может признать или не признать доказанными эпизоды обвинения.