О@
Ольга @>

Укажите географические координаты Северного полюса, Северного тропика, Северного полярного круга, экватора, Южного тр?

Жм
Жменька

(греч. tropikos – круг поворота) – параллели отстоящие на 23гр.27мин к северу (Северный или Тропик Рака) и к югу (Южный или Тропик Козерога) от экватора. В день летнего солнцестояния 22 июня солнце находится в полдень в зените на Северном Тропике, в день зимнего солнцестояния 22 декабря на Южном Тропике. Широта тропика равна углу между осью Земли и перпендикуляру к плоскости эклиптики.
параллели, отстоящие от экватора на 76гр33мин к северу и югу. В северном полушарии в день зимнего солнцестояния к северу от полярного круга Солнце не восходит, а вдень летнего солнцестояния – не заходит. Аналогичное явление наблюдается и в южном полушарии. Широта полярного круга равна углу наклона земной оси к плоскости эклиптики.
Координаты полюсов соответственно 90гр. с.ш. (северный) и 90 гр. ю.ш. (южный).