Кр
Кристина

Геометрическая прогрессия (9класс)

Помогите школьнику. Нужно срочно решить 2 задачи. От этого зависит моя оценка в триместре.
1. Найти сумму первых n членов геометрической прогрессии, если b 1-ое = 8748, b n-ое = 12, n=7.
2. Найти четыре числа, составляющих геометрическую прогрессию, в которой сумма крайних членов равна 35, а сумма средних равна 30.
Хоть что-то прошу! Буду очень благодарен.

Жангали Пшенбаев

Ты реши одну, а я вторую.

Ва
Василий

там по моему формула какая-то должна быть.... попробуй через неё

Анна Студеникина

Оценка должна соответствовать уровню знаний. Тебе же не понравится, если какому-нибудь разгильдяю Вове поставят явно незаслуженную четверку. Так что решай сам.
Тем не менее небольшую подсказку дам.
1. Есть формула (которая и определяет понятие геометрической прогрессии) : b(n) = b(1) * q в степени )т-1). Если подставить в эту формулу данные в задаче числа, получишь несложное уравнение, откуда найдешь q. Затем останется использовать формулу суммы геометрической прогрессии.
2. Здесь ответы: а) 8, 12, 18, 27 б) 27, 18, 12, 8
Но решение довольно сложное.. . Там будет кубическое уравнение, которое надо упростить до квадратного.