Mu
Munir

помогите решить задачу: найдите периметр и площадь закрашенной фигуры

Ирина

Мдя... .
Каждую клетку принимаете за единицу и вычисляете. Периметр равен сумме длин всех сторон. Для вычисления площади - разделите неправильную фигуру на прямоугольники и суммируйте площади трех прямоугольников, помня, что площадь равна длине умноженной на ширину. Или второй путь - вычитание. Дорисуйте закрашенную фигуру до единого прямоугольника, путем продолжения линий и вычислите общую площадь 11*8. Отминусуйте площади трех прямоугольников, вошедшие в границы полученного прямоугольника, но не являющихся закрашенными.
Дали детям самовар, а как пользоваться им - забыли научить....