Иван Родькин

Когда в фильме хотят вставить музыку других исполнителий

Вот например когда в фильм хотят вставить музыку в Америке вот создатели фильма должны платить автору песни или исполнителям деньги или просто разрешение спросить?

Александра Глухова

Это уже зависит от правообладателя, насколько он знаменит если он звезда первой величины может спокойно требовать гонорар а если какой нибудь мелкосортный исполнитель он будет только рад такой рекламме, ну в целом любой правообладатель может потребовать гонорар.