Алексей Птицын

опредилить размер стиха каждых 2 строчек фета еще майская ночь

Юл
Юля

Историко-биографический материал
История создания и дата написания стихотворения
1857 год. Фет женится на М. П. Боткиной. Впоследствии стихотворение положено на музыку А.С. Аренским.

Место стихотворения в творчестве поэта
Это стихотворение уже зрелого мастера, получившего широкую известность.

Главная тема стихотворения
Тема природы

Лирический сюжет
Лирический герой восхваляет красоту майской ночи

Проблема стихотворения
Способность остро воспринимать и ощущать красоту

Композиция стихотворения
На протяжении всего произведения автор восхваляет красоту ночи. В конце возникает некий неопределенный намек

Лирический герой
Созерцатель ночной природы. Его приводит в восторг наблюдаемая им картина

Преобладающее настроение, его изменение
Настроение приподнятое, торжественное, восхищенное. Чувство блаженства.

Жанр
Пейзажная лирика

Строфа
4 строфы, четверостишия

Основные образы
«Царство льдов и снега» - образ суровой русской природы, скупой на тепло

Олицетворение берез, их сравнение с невестами.

Олицетворение всей ночи в целом как живого человека с прекрасным лицом («Нет, никогда нежней и бестелесней твой лик, о ночь, не мог меня томить!»)

Лексика стихотворения
Устаревшие книжные «дева», «чужд», «лик», «убор»

Поэтический синтаксис
Восклицания. Парцелляция

Изобразительные средства иносказания
Олицетворение: «березы ждут», «звезды смотрят»

Эпитеты: «родной полночный край», «невольной песней», «лист полупрозрачный»

Перифраз: «царство льдов»

Сравнение: «так деве новобрачной»

Звукопись
Аллитерация на «н», «р». Стихотворение очень мелодично

Размер
Пятистопный ямб. Стопа двухсложная с ударением на 2ом слоге

Ритм и рифма. Способы рифмовки
Ритм произведения очень эмоционален, передает душевный трепет, волнение, восторженность и переживания. Рифмовка перекрестная