Дина Колпикова

Неорганическая химия. Что получится в ходе реакции? FeSO4+KCNS+H2SO4=???

Наталия Губанова

Если к-та разб-ая, то в р-ре появляется раств-й роданид железа (2), если конц-ая - идет ОВР с несколькими вариантами в зависимости от соотношения кол-в компонентов:
1) с окислением иона S2- и образованием цианид ионов CN-, кот-е с железом (2) дают компл-ю соль - гексацианоферрат (2) калия K4[Fe(CN)6];

2) возможно помимо окисления S2- также окисление Fe2+ до Fe3+ с обр-ем гексацианоферрата (3) калия K3[Fe(CN)6];

3) при избытке роданида калия и окисления от Fe2+ до Fe3+ будет обр-ся красный роданид железа (3) - Fe(SCN)3.