Иришка Савчук

А вы знали, что слесарь - это чисто немецкое слово (Schlosser, делатель замков) ? А Фрезеровщик?

Мне бы конечно и в голову не пришло это, если б я не занялась репетиторством. Вот как внушить ребенку, что не одним эстонским и английским сыт человек (тем более, что многие отдают ребенка на немецкий только потому, что он на первый взгляд кажется проще английского, а потом начинается)

Йо
Йохан

скажу вам больше - "верстак" тоже немецкое слово Werkstatt, и многие многие другие

Иван Гашевский

Ломатель замков

Dimon Тищенков

деталь, шпиндель, цанга итд. в большинстве своем все немеццкое в производстве.

Надежда Кобелева

Хотелось бы выяснить происхождение слова Штангельциркуль!! !
Много неясностей!

Тв
Твоя

Это что!
Вот я спрашиваю тех, кто учил английский в школе и институтах, откуда слово "инженер" и почти никто не знает что от слова engine - двигатель, engineer.
А ко мне приходят выпускники лучших ВУЗов Петербурга, успешные люди, которые готовятся к поступлению в магистратуру или аспирантуру за рубежом. Многие из них - инженеры, и даже не представляют почему они так называются. В голове не укладывается ЧЕМ с ними 5 лет в ВУЗе занимались преподаватели кафедр ин. языков!
Когнитивный диссонанс, понимаете-сссс!

Наташа Мишкина

Фрезер тоже немец што ли? Понаехали...