Наталья Медкова

Помогите с химией. напишите реакцию взаимодействия 2-метилбутена-1 с хлороводородом. назовите образовавшиеся продукты.

Алёна

Если я не ошибаюсь, то реакция будет протекать про правилу Марковникова (реакция гидрогалогенирования, а т. е. водород присоединится к более гидрированному атому углерода (при двойной связи) а хлор к менее гидрированному.