Василий Седов

На довгій нитці коливається маленька свинцева куля. Як зміниться період коливань, якщо свинцеву кульку замінити скляною? Чо

му?

Пашка Борисов

период колебания маятника ниточного формула Т=2п умножить на Корень квадратный (длина нити разделить на ускорение свободного падения) . то есть в формуле про массу нет и речи. Период зависит только от длины нити маятника и географической широты. (от массы не зависит)