Владимир Гаврилов

На двух полках было 18 книг. На одной полке в 2 раза больше, чем на другой, Сколько книг было на каждой полке?

Правильный ответ :12 и 6.
Покажите решение без пропорций и иксов (Х) !!
БЕЗ ПЕРЕМЕННОЙ Х!

Андрей Крупенин

методом подбора

Джа Халилов

начертите отрезок, затем второй в два раза больше, объедините их фигурной стрелкой и поставьте 18. дальше Вы увидите, что всего три части (одна в первом отрезке и две во втором) , дальше 18 делите на 3 получаете 6 - книг на первой полке, затем 6*2 = 12 - на второй! Это называется графическое решение задачи. Успехов!

Анастасия Васильева

Если начертить схему, то видно что 18 это 3 одинаковых отрезка.
1) 18/3=6(книг) -на первой полке.
2)6*2=12 (книг) - на второй полке.
Ответ: 12 книг, 6 книг.