Жанбу Калбаева

Как вы думаете откуда произошла фамилия Зотин и Спасский . К какоой национальности принадлежат эти фамилии?

Настенька

Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на, что человек пренадлежит к одному роду, ведущему начало от одного общего предка. .
Итак:
1) Основой фамилии Зотин послужило церковное имя Зотик. Скорее всего, фамилия Зотин восходит к каноническому мужскому имени Зотик, которое в переводе с греческого значит «животворный, дающий жизнь» . Слог -ик был принят за уменьшительный суффикс, поэтому образовалось новое, якобы не менее правильное имя Зот, ставшее к тому же и не менее популярным. В основе же фамилии лежит просторечная форма этого имени — Зотя.

2) Скорее всего, фамилию Спасский получил священнослужитель при церкви, названной во имя Спаса, т. е. Спасителя. Не исключено, что Спасом родители могли назвать ребенка, который родился в канун одного из христианских праздников, посвященных Христу.

Согласно иной версии, прозвище Спас получил человек, долгое время живший в селе Спасское. Обычно церковнослужители имели навернякасть дать своим детям хорошее образование, а потому с конца XVIII века семинарские фамилии часто встречаются у представителей интеллигенции: гос-венных деятелей, учёных, философов, писателей, художников, музыкантов.

Олег Захаркин

а я не думаю. я знаю..