Евгения Надеенская

КТО УПАДЕТ БЫСТРЕЕ - ЧЕЛОВЕК ИЛИ СЛОН С ВЫСОТЫ? (вопрос физикам)

Задача: человек (100 кг) и слон (3 т) одновременно падают с большой высоты - предположим три километра.
Кто быстрее упадет?

Из моих размышлений:
1) более тяжелый предмет упадет раньше - т. е. слон
-Атмосфера тормозит движение, причем при значительных скоростях сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости. В результате всякое падающее тело через несколько секунд приобретает постоянную скорость, причём для каждого тела эта скорость различна. Она зависит от формы тела. Например, шарик и кубик одинаковой массы и одинаковой плотности упадут не вместе, шарик раньше. Естественно, одинаковые по размеру шарик из стали и шарик из пробки тоже упадут не вместе, стальной раньше.
2) у кого сопротивление воздуха меньше - тот упадет рашьне, т. е. человек
-Ускорение свободного падения от массы тела не зависит, это постоянная величина которая приблизительно равна 9,8 м/с^2. В данном случае оно будет зависить лишь от сопротивления воздуха. Очевидно, что сопротивления воздуха для человека будет меньше, поэтому он упадет быстрее.
Что больше - сопротивление воздуха или силя тяжести?? ? КАК ЭТО РАССЧИТАТЬ?? ?

Стоит ли учитывать этот момент?
При наборе скорости есть два участка для каждого тела - равноускоренный (допустим до 200км/ч для человека) и равнопеременный.
Так вот при движении в газовой среде сначало идет ЛАМИНАРНЫЙ режим, где нет завихрений воздуха, а потом турбулентный (предположим 80 км/ч для человека) .
Стоит ли учитывать? Тогда получается три участка для расчета:
-равноускорен. ламинарный
-равноускор. турбулентный
-равнопеременный турбулентный.
Допустим для человека это незначительно, но для слона?? ?
А если учесть его уши? (я серьезно) .

Если принять завихрения воздуха, то получаем уже три силы которые влияют на рассчеты: сила тяжести, сопротивление и завихрения воздуха.
Какие размышления?

слон это как самолёт а человек это как парашютист для уточнения вопроса на каком участке кто кого обгонит т е может получится в ответе что человек сначала отстанет от слона а потом обгонит

-допустим высота 3 тыс. км, думаю стоит рассмотреть все три участка, которые я указал в вопросе.

Екатерина Семакова

Информация для твоих размышлений: Деревянный и стальной шар одинакового диаметра упадут одновременно. Это к тому что "более тяжелый предмет упадет раньше". Галилей установил, что это не так еще в шестнадцатом веке. В реальности при падении с достаточной высоты слон упадет быстрее.

Lex Dark

по моей логике слон упадет быстрее, потому что сила притяжение у него больше ) муха не падает с потолка, сила её притяжение очень мала чтоб свалиться.... весит всего 0,0142 грамма.

Даша Елманова

Эксперимент для физики имеет огромное значение.
Поднимитесь с вашим слоном на воздушном шаре и прыгните вместе.

Светлана Царева

По статистике быстрее всего, с высоты упадет миллион человек, чем один слон, ввиду тупости человеков или приступов шизофрении ...Аминазин примите .

Игорь Пягай

Конечно слон он тяжелее намного

Женя Пестова

явно недопил. Через час уже продают.

Юрий Черепанов

Оно конечно, что сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости.. . но она пропорциональна и площади поверхности тела. Если считать плотность человека и слона примерно одинаковой, а также считать одинаковой и геометрию тел (ну в самом деле - сильно ли человек отличается от слона? Да на сущую вшивоту!) , то получится, что масса пропорциональна кубу размеров, а площадь сечения - квадрату размеров, и поэтому отношение площадей равно отношению масс в степени 2/3.
Поскольку это отношение "меньше" линейной (прямо пропорциональной) зависимости, то получается, что при одинаковой скорости отношение силы сопротивления к весу тем больше, чем тело тяжелее. Откуда и следует, что слон упадёт быстрее.

Что на самом деле каждый мог наблюдать воочию: лёгкие снежинки падают куда медленнее тяжёлых градин, капли мелкого дождя падают медленнее, чем при ливни, а пыль держится в воздухе намного дольше, чем песчинки.

Жанна Галькевич

слон это как самолёт а человек это как парашютист для уточнения вопроса на каком участке кто кого обгонит т е может получится в ответе что человек сначала отстанет от слона а потом обгонит