Нина Рябко

Сколько лет было Элен в романе "Война и мир" - к 1812 году?

Ирине Скобцевой в фильме - 40 лет. А сколько лет было ее героине?

Се
Сергей

точно неизвестно, думаю в начале романа примерно 20-21

Ир
Ирина

В романе Элен подчеркнуто не имеет возраста.
Возраст Элен не уточняется, однако он заведомо ограничен сверху возрастом ее старшего брата. Причем в 1811 г. Анатолю было 28 лет.
Таким образом, в начале романа Анатолю двадцать два года, его другу Долохову - двадцать пять, Пьеру - двадцать. Элен не больше двадцати одного. Более того, ей, вероятно, не больше девятнадцати, потому что по неписаным законам того времени она не должна быть старше Пьера.

Ирина

я думаю, - около 20...

ЭЛЕН Ему привиделось потом, \ Что с Элен бродит он вдвоем\ И шепчет ей любви слова, \ И внемлет девушка сперва, \ А он ей руку жмет слегка, \ Но холодна ее рука. Вальтер Скотт. Перевод П. Карпа ОХОТА

ЭЛЕН У мамкиных колен спит плюшевый диван… \ Прекрасная Элен! \ И царственный Иван! Сергей Комлев «Новый Берег» 2008, №21 Тихий час в роддоме

Светлана Неврова

вроде в произведении не указан каков её возраст