Вера

зачем современному человеку читать эпос

Наталья Барышева

Чтобы быть современным! Ё

Светлана Целяпина

для общего развития

Марина Шкляева

Потому что эпос эпичен!

Соколова Юля

Практическая точка зрения: очень многие современные фентезийные сюжеты, сказки и легенды уходят корнями в эпос. Любую вещь интереснее и правильнее изучать у того, кто ее придумал первым, на мой взгляд.

Мировоззренческая сторона: современные философские и социальные теории корнями уходят в мифологию. Раньше не было отдельных религии, философии, наук. Чтобы понять что-то глубже иногда полезно знать, как оно появилось.

Литературный интерес: греческие мифы можно читать как сказки. Это интересно и захватывающе.