Варя Федорова

Помогите с дробовым степенем

Скажите, желательно, не просто результат, а как именно решать подобное?

Ага, то есть сначала поднять число к степени числителя, а потом найти корень, взяв число из знаменателя?

Получается же наоборот: сначала поднести к знаменателю, а потом корень числителя.

Anna Vaganyan

кубический (3 степень) корень из 81

Алексей Сомов

Ответ
Нет такого выражения "с дробовым степенЬЮ", есть ДРОБНАЯ степень
9^(2/3) = (3^2)^(2/3) = 3^(2*2/3) = 3^(4/3) =
= 3^(3/3 + 1/3) = 3 * 3^(1/3)