Ольга Филатова

чему равна сумма коэффициентов? уравняйте уравнение химической реакции KMnO4+HCL=

А) 17
Б) 18
В) 20
Г) 32
Д) 35 (Кто может решите как это делается)

Dima Maksimov

Это - окислительно-восстановительная реакция, коэффициенты в них подбираются методом электронного баланса:
2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O
электронный баланс:
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)-------x5 хлор окисляется, HCl - восстановитель
Mn(+7) + 5e = Mn(+2)----x2 марганец восстанавливается, KMNO4 - окислитель
Сомножители справа от полуреакций - это и есть коэффициенты в уравнении!