Зу
Зулхарнай

Помогите Решить задачу Зарание спасибо ! ))))

2.24. Калориметр теплоемкостью 120 Дж / К имеет температуру 18 º С. Туда вливают 300г воды при температуре 5 º С и бросают кусок железа массой 200 г при температуре 80 º С. Какой будет температура теплового равновесия системы после предоставления ей 20 кДж теплоты?

Алексей Новиков

1) сумма всех Q = 0
2) q1 - для воды
q2 - для железа
q3 - для калориметра
их сумма равна нулю. q = c*m*t
из получившегося уравнения (суммы q) находишь конечную температуру.
3) чтобы найти общую теплоемкость я бы нашла теплоемкости для данных масс, т. е. у воды будет 4200*0,3
у железа х*0,2 (не знаю теплоемкости железа)
и сложила бы эти две с теплоемкостью калориметра.
ну и потом понятно, что Q = c*m*(t2-t1)
Q=20000
t1 известна из п. 2
m не играет роли т. к в полученной теплоемкости она учитывается
а температуру находим

но не факт, что правильно