Иван Мармулов

Что за кот такой - "мартовский"?

Ольга Трущенко

Гулящий, солнце, гулящий.

Елена Царькова

ну мой например уже с февраля мартит дома не живетс другими котами дереться и метит все подряд

Юлька Андреева

Тр"""тся хочет до паники и орет во весь голос.

Любовь Дакиева

это Я .кто в марте родился.

Ольга Серегина

Для большинства людей мартовский кот – это создание, выводящее по ночам любовные рулады на крышах домов и мешающее спать всем окрестным жителям. Но для Красноярска «Мартовский кот» уже шестой раз – веселая озорная весенняя художественная выставка, на которой главным персонажем выступает его величество КОТ – хитрый или глуповатый, подвижный или ленивый, один или в компании себе подобных. Человек, однажды приручив кошку, на протяжении тысячелетий живет с ней бок о бок, любуясь ее грациозностью, живостью, красотой. Выставка «Мартовский кот» еще раз дает нам возможность полюбоваться братьями нашими меньшими, увидеть самих себя в юмористическом ключе в многочисленных живописных, графических работах, в композициях декоративно-прикладного искусства.
Автор проекта, куратор, «главный двигатель» этой выставки с самой первой скромной экспозиции, организованной в фойе Дома художника в 2005 году – художник-керамист Елена Краснова. Ее стараниями выставка из маленькой (не более двух десятков работ) превратилась в шоу, привлекающее многих художников края, а на последних выставках участвовали мастера искусств из других регионов России, из Франции. У выставки не было своего помещения – она организовывалась в стенах Культурно-исторического и музейного комплекса, а в последние годы – в залах Дома художника.