Таня Балыкова

как можно доказать что плодовые деревья сохраняют свои свойства только при вегетативном размножении?

Валерий Разгуляев

Предыдущий ответ - просто бред больного воображения. Или стеб.

А доказать просто. Посеять, например, семечки от яблока определенного сорта. На половину сеянцев привить черенки этого же сорта, а половина пусть растет так. А потом попробовать на вкус яблоки с каждого дерева. На привитых будут со всеми признаками сорта, а на непривитых совсем другие.

Денис Калугин

Сравнительным анализом ДНК - современно, эффективно, но дорого.
Можно посеять семена с той же, допустим, яблони и ждать плодоношения лет 10-15.
Влияние подвоя на привой есть, но, как правило, не существенное.

Дина Кочорова

Это называется эффект гетерозиса. При прививке, которая является вегетативным размножением, происходит совмещение 2-х различных генотипов от разных организмов. Благодаря этому такой организм приобретает особые свойства. Эти свойства невозможно достичь при посеве из косточки.

Ев
Евгения

это аксиома, её доказывать ненужно

Иван Атаманов

прививками и доказывай На рябину привей грушу и будет только груша