Наталья Турманенко

Что нужно знать при покупки земельного участка?

Выбрал земельный участок. Съездил, посмотрел, ровный, 12 соток, недалеко остановка, застроенные соседи, никаких вроде внешних знаков нет об охранной зоне. Сегодня поеду на встречу с собственником. Так как никогда до этого не покупал, хотелось бы узнать на что нужно обращать внимание при просмотре документов? Какие документы должны мне показать, что в них должно быть написано, или чего быть не должно? Как проходит вообще покупка земли? Через нотариус договор купли-продажи? Больше ничего не надо? Какие расходы при оформлении покупки земли?
Буду признателен за любую информацию

Валерий Шальнов

Необходимо проверить у продавца правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок, паспорт продавца или доверенность и паспорт его представителя, прочитать договор купли - продажи земельного участка и внести в него свои коррективы, проверить наличие планов инженерных коммуникаций ( если таковые есть ), побеседовать с собственниками ( владельцами ) соседних земельных участков на предмет возможного спора о границах земельных участков и т. д. !

Юрий Мелешкин

Добрый день! Для начала необходимо проверить участок и продавца. Для этого закажите выписки из ЕГРП и ГКН (с листами кв1-кв6, для этого необходимо просто поставить галочку в заявлении) . В этих выписках будет видно есть ли на участке какие-либо обременения, аресты и т. д. Кроме того, посмотрите на публичной кадастровой карте соседние участки - может там промышленная земля и там собираются построить что-нибудь)) ) Если есть связи в органах, то было бы неплохо проверить и продавца.
Обязательно посмотрите свидетельство о праве собственности на землю, сверьте паспортные данные, можете запросить документы-основания.
Если все документы в порядке и Вы сошлись в цене, то составляйте договор купли-продажи и сдавайте на регистрацию. Что касается оплаты, если не хотите сразу отдавать всю сумму, то можно использовать банковскую ячейку. Если продавец "чист" - ему бояться нечего и Вам будет спокойнее. Но банковская ячейка - это дополнительные хлопоты и расходы. К тому же, если не сделать определенную пометку в договоре купли-продажи, то на участок автоматически окажется в ипотеке.
Что касается нотариуса, то я не сторонник нотариальной сделки. Все, что делают по таким сделкам большинство нотариусов можно сделать самостоятельно и за меньшие деньги.
Что касается расходов, то помимо стоимости участка придется заплатить госпошлину за выписки (100 и 200 рублей) и за регистрацию перехода права собственности - 200 рублей для дачного участка. Если выберите нотариальную сделку, то эти расходы также лягут на Вас. Нотариус берет определенный % от кадастровой стоимости участка.

Денис Дебердеев

Основной документ - свидетельство о регистрации права собственности на продаваемый участок или хотя бы нотариальная доверенность от собственника на совершение этой сделки. Нотариус там совершенно не нужен. Регистрация договора купли-продажи производится в Росреестре

Екатерина Юсуфова

поговори с местными землемерами. они про все знают. и про охранные зоны тоже. сам закажи выписку ЕГРП. можно через сайт Росреестра. продавец должен иметь в собственности участок. лучше межеванный. в кадастровом паспорте это написано. сами тоже можете заказать.