Алишер Хабибуллаев

Если гинеколог назначает сдать кровь на пролактин, что это значит?

Sharif Akilov

Значит надо сдать. Я После 2-х лет бесплодия проверила пролактин - зашкаливал. После назначенного лечения (бромокриптин+дюфастон) забеременела со 2-го цикла, второй ребенок получился сам, хотя после периода лактации прошло мало времени. Но сдавать его надо строго на 5-7 м. ц. , накануне дня 3 точно не иметь контактов с мужем, никаких стрессов, расстройств. и т. п. Этот гормон ко всему этому очень чувствителен. Притом еще что он "ночной" и если пытаться забременеть, надо с утреца и днем "этим" заниматься. И еще знаю много девчонок, которые беременели, просто накануне ночи приняв таблетку бромокриптина (тем самым они резко понижали уровень пролактина и появлялась возможность забеременеть).

С:
Сергей :р

Гормон отвечает за уровень деторождения и болезней
Гормон пролактин играет важную роль, участвует в работе разных систем организма, в том числе и репродуктивной. Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального бесплодия. У 20-25 % пациенток с бесплодием и нарушениями менструального цикла, обнаруживают повышенный уровень этого гормона. Основной источник пролактина – гипофиз. Но небольшое его количество также выделяют плацента, яичники, эндометрий.

Повышение уровня пролактина
Повышение уровня пролактина может служить показателем:
Синдрома галактореи
Синдром аменореи
Нарушении функции яичников
Дисфункции, аденоме гипофиза
Заболевания гипоталамуса
Гипотиреоза
Почечной недостаточности
Цирроз печени
Аутоиммунных заболеваний — ревматоидного артрита, диффузного токсического зоба, системной красной волчанки…
Гиповитаминоза В6
Стресса
Повреждение грудной клетки
Повышенный пролактин может быть так же следствием приёма антигистаминных препаратов, эстрогенов и некоторых других лекарств.