Сюлейман

С помощью каких химических реакций можно отличить: а) этанол от этиленгликоля; б) бензиловый спирт от фенола? На-пишите

Валера Сычёв

а) Реакция с купрум (2) гидроксидом. (этанол не даст реакции, этиленгликоль - раствор синего цвета (насыщеный) и растворение осадка) ;
б) Реакция с Хлоридом железа (3).(фиолетовый раствор с фенолом)

Елена Тимошина

реакцией на лакмус. этанол и бензиловый спирт датут синюю окраску лакмусовой бумаги. фенол даст красное окрашивание (карболовая к-та)